День памяти… Печальный, скорбный день,
Когда на целый мир ложится тень
Былых времён, жестоких и кровавых,
Под знаками позора, но не славы.

30 октября – особый день, день памяти погибшим в годы репрессий. Сегодня  у  Памятника жертвам политических репрессий  в поселке Каджером прошел тематический час «Печальная страница истории» . Каджеромцы  вспомнили и почтили Минутой молчания память тех, кто подвергся репрессиям.  В мероприятии приняли участие заместитель руководителя сп. Каджером Анна Николаевна Иванова,

библиотекарь модельной библиотеки Эльвира Васильевна Маточкина, которая рассказала про Мартиролог «Покаяние», который выходит только на территории Республики Коми.

Также прошла  акция «Свеча памяти».  Жители п. Каджером зажгли свечи в память  о заключенных лагерей "СЕВЖЕЛДОРЛАГА" и "ПЕЧОРЖЕЛДОРЛАГА"- строителей северной железной дороги. В память о высланных в посёлок Песчанка Коми АССР спецпереселенцах, раскулаченных крестьян-земледельцев из Вологодской, Архангельской, Воронежских областей. В память о пострадавших от репрессий жителей   п. Каджером, Талый, Рыбница, Зеленоборск и работавших на лесоповалах и лесозаготовках в  Канинском, Кожвинском леспромхозе. В память о пострадавших от репрессий женщин. В память о пострадавших от репрессий младенцев и детей до15 лет. В память о погибших на лесоповале, в сельхозлагерях,  и  шахтах  Воркуты, Инты, Ухты. В память о пострадавших от репрессий жителей городов Республики Коми – Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Сосногорска, Емвы, Микуни – все наши  города выросли  из лагерей, на месте лагерей. По  данным  Коми Республиканского Благотворительного Общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», они  опубликованы в 13 томе  мартиролога  (2-я часть),  на территории Коми АССР  с  1930 по 1950 год  находилось 25 лагерей.

Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты. Сколько надо было иметь трудолюбия, стойкости, чтобы не пасть духом, а встать на ноги, вновь создать дом, семью, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей, внуков, а теперь уже и правнуков.