«Кожва – это место юности моей! Кожва – это край наш обновлённый! Нет на свете краше и родней, чем посёлок наш любимый и зелёный!». Именно такими словами начинался торжественное мероприятие, посвящённое 70-летнему юбилею посёлка Кожва. Тёплая, добрая встреча начиналась уже с входа: в фойе Дома культуры, зрителей встречали волонтёры, предлагая всем желающим поучаствовать в игровой программе «Форд Кожва». За участие всем на память вручались воздушные шарики. Была оформлена и фотозона. На втором этаже была оформлена ретро- выставка. Она была посвящена жителям, организациям и учреждениям Кожвы. В буфете каждый мог угоститься чаем с булочками и конфетами, и приятно провести время в ожидании концерта,

а после третьего звонка зрители заполнили концертный зал.

Торжественная часть была открыта кадетами с вносом флагов и под исполнение гимнов Российской Федерации и Республики Коми. Звучали слова поздравления от заместителя руководителя администрации МР «Печора» Ольги Ивановны Фетисовой, от исполняющего обязанности руководителя городского поселения «Кожва» Оксаны Алексеевны Бородако. Были зачитаны поздравления от Николая Федосеевича Шарыпова и Леонида Юрьевича Литвака.

На сцене Дома культуры была воссоздана атмосфера 50-90 годов, были показаны видеоролики о нашей Печорской лесоперевалочной базе, организациях и учреждениях посёлка. Специально для концерта были подготовлены номера, которые стали украшением программы. В концерте приняли участие коллективы и солисты учреждений культуры города и района.

Закончился концерт прекрасной песней «Посёлок Кожва» и громкими, несмолкаемыми овациями в зале. Немаловажно отметить вдохновлённые, восторженные лица зрителей после концерта. Многие не хотели расходиться. Каждый нашел что-то своё. Кто-то пошёл ещё раз посмотреть на ретро-выставку. Кто-то остался в зрительном зале, чтобы послушать песни в исполнении ВИА «4+1». Кто-то пошёл в буфет, чтобы за чаем и разговором вспомнить о чём-то добром. 

Праздник состоялся! И наверняка принёс в каждый дом частичку тепла и хорошего настроения! Ещё раз с ЮБИЛЕЕМ, родная Кожва! С праздником, дорогие кожвинцы!

Л.В. Муратова, заведующий ДК пгт. Кожва